Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 263

Тема: R12 вместо R134

  1. #81
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    R 12 совместим с любыми маслами, а в последнее время о нём заговорили как об идеальном хладагенте.
    Мне тоже очень нравится 12-й, поэтому 134-го у меня и не оказалось... Только вот в последний раз вляпался с 12-м в крашеном баллоне... Закачивал газом и долго не мог понять, почему холодильники после заправки необычно стали себя вести, да и запах был противный... Не ожидал я такого подвоха...
    Не могу понять вот что: нормальный 12-й фреон сейчас купить проблематичнее с каждым днём, при этом ещё можно купить новый холодильник на таком фреоне, да и компрессора до сих пор в свободной продаже... Срок службы холодильника - 10 лет. Чем заправлять этот холодильник лет через 5 при возникновении утечки?
    Как бы вообще не вышло так, что через несколько лет, когда все производители 12-го хладона канут в Лету, "Дюпон" снова зашлёт денег куда надо и протолкнёт отмену запрета на него. И опять будет в горе! А ООН скажет, что погорячились, на озоновые дыры хлорсодержащие хладоны не влияют, эти дыры живут своей жизнью...
    То, что датчикам давления неважен химсостав фреона, мне понятно. Я думал о том, будут ли они вовремя отключать систему при аварийной ситуации или, наоборот, не будут ли отключать её раньше времени. Всё-таки характеристики 12-го и 134-го фреона не совсем совпадают... Мне всё-таки кажется, что с системами, где много всяких датчиков, лучше не шутить.

  2. #82
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Дмитрий-69, запах укропа был? только не смеяться. я серьезно.

  3. #83
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    Дмитрий-69, может не в тему, но на всем оборудовании , работающем на 12 газе. ( реферы, молокоохладители, ифы, факи и тд ставим трв danfoss под 134 газ. работают нормально.
    Информацию с благодарностью принимаю - это мне пригодится в другой области холодильной техники!
    А вот сравнивать молокоохладитель с автокондиционером тяжело... Всё-таки объёмы не те... Я-то в автокондиционерах - ноль, не хотел туда и лезть, да вот хозяин магазина пристал - посмотри да посмотри! Увлекся... А вот люди с опытом говорят, что ТРВ запаздывает немного...

  4. #84
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    Дмитрий-69, запах укропа был? только не смеяться. я серьезно.
    Не, у меня пахло не укропом, а скорее пропаном-ацетоном... 406-й, как я понимаю... У бытовых холодильников в начале баллона очень грелась нагнетательная трубка, а к концу баллона картина поменялась: нагнетание на ощупь в норме, а вот на всасывании - хороший вакуум, хотя испаритель уже полностью обмёрз (нету у меня пока весов - по старинке работаю).

  5. #85
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    я с 406 работал 2 года. легко его от 12 отличаю) . заправляй жидкарем и все гуд будет

  6. #86
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    я с 406 работал 2 года. легко его от 12 отличаю) . заправляй жидкарем и все гуд будет
    Теперь-то знаю! Но с 406-м работать не хочу. Что-то не внушают мне доверия смеси. Сам вскрытий не проводил, масло не смотрел, но людям с форумов, которые пишут, что масло быстро чернеет, охотно верю. Я - за классику: 12-й, 22-й... Компрессора на новых холодильниках, заправленных 134-м и 600-м газом, очень быстро умирают. Я живу в провинции, у людей здесь ещё много старых холодильников типа "Смоленск", так я им по-человечески советую не выбрасывать их до последнего, пока уж дверь не отвалится! Хоть в запасе, но пусть стоит! Неубиваемые на них компрессора! Не от того ли, что на 12-м фреоне?

  7. #87
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    раньше сажали за плохое качество и премии лишали. а по поводу 406. никаких претензий не имею к этому газу. по мне, так ни чем не хуже в бытовом холоде. от чего масло то чернеет? 22/142/600а в составе. 22 обеспечивает хорошие холодильные свойства. 142 снижает давления. 600а улучшает возврат масла. да и засоры 406 отмывает отменно. я не рекламирую. я высказываю свое мнение. имхо зачмырили 406 газ в доску...)))

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    имхо зачмырили 406 газ в доску...)))
    "вы не любите кошек??? да вы просто неумеете их готовить"...)))

  9. #89
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    "Чмырить" 406-й газ не хотел...
    В любом случае, 12-й и 22-й уже проверены временем, а все новые хладагенты - ещё не очень...

  10. #90
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Дмитрий-69, что нового в 406 газе? клмпоненты стары, как мир))) единственный недостаток - это большой глайд. но при грамотном обращении это не страшно.

  11. #91
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    но при грамотном обращении это не страшно.
    Вот! Слова не мальчика, но - мужа! )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  12. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    я с 406 работал 2 года. легко его от 12 отличаю............
    - если не секрет, послушаю с интересом, как именно. а то казус получился с хладагентом...
    купил у знакомого баллон 12. а по давлению (зависимость давления от температуры) он на 12 не похож (на 0.5 бара выше, чем должно быть). попробовал перегнать газом около 150гр. (не жидким!) из баллона в другой баллон и далее замерил давление (после выдержки по времени, для выравнивания температуры с окружающей), так оно стало ещё выше (стало отличаться от 12 уже на 1.2бара). вот и интересно теперь, что в баллоне? (знакомый в недоумении).

    - p.s. - ничем не воняет.

  13. #93
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    - если не секрет, послушаю с интересом, как именно...
    Мне тоже интересно, кстати! Какие вообще есть самые простые способы?
    Я настороженно отношусь ко всем "новым" фреонам не потому, что есть какие-то тонкости при заправке, меня больше волнует срок службы компрессоров, заправленных ими, и срок службы самих хладагентов. 134-й, говорят, разлагается со временем... Правда ли?

  14. #94
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
    - если не секрет, послушаю с интересом, как именно.
    на тряпочку жидкарем. когда тряпка высохнет от нее должен идти слааабый запах хлороформа. - это 12. если же от тряпки прет полынью или укропом ( в общем запах своеобразный остается), то 406а.

  15. #95

    По умолчанию

    -Ясно... попробую "нюхнуть" таким способом (кстати, хлороформ - это извесный старшему поколению, по стоматологическим кабинетам (дупла в зубах им промывали)... я правильно понял?).
    ...А как насчёт других аналогов 12'го (С10М1, астрон-12...), не сравнивали по запаху.
    _______________
    P.S. - Почему-то в предыдущем сообщении, все заглавные буквы получились маленькими.

  16. #96
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    klop-2, не работал с такими. по мне, так каждый фреон по разному пахнет. по крайней мере 134 от 12 отличаю без проблемм

  17. #97
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2010
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    А если наоборот, вместо 12го залить R134? С заменой масла и промывкой системы? Так можно? Чем это грозит? Нужно полностью заправить автобус, там почти балон фреона, у нас 12 стоит какихто не реальных денег, да и нет его нигде. Или лучше использовать R406для этих целей? Такой есть в продаже, но никогда с ним не работал. Сышал, что он разъедает резиновые шланги, так ли это? И что будет если на 406 будет небольшая утечка, можно ли его будет просто дозаправлять или только полная замена? Спасибо

  18. #98
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Lelik_99, откуда такие мифы про 406 берутся? шланги разъедает, уходит из ситемы, масло портит, лак разъедает и тд - бред. если все хорошо промоешь, и зальешь синтетику аналогичной вязкости, то работать будет на 134 нормально. а что касается заправки 406 а - он предназначен для средне и высокотемпературных установок.так, что подходит. по поводу утечек. все относительно. если по жидкостной, то все компоненты уходят, если по газовой, то состав меняется. хотя на обслуге были ифы и факи с мертвыми сальниками. то и дело дозаправлял 406 а и работало все.

  19. #99
    Местный Аватар для zausenets
    Регистрация
    15.04.2009
    Сообщений
    5,738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от windstor Посмотреть сообщение
    откуда такие мифы про 406 берутся?
    Может - купили неизвестную массу (отходы ядерного производства) под видом 406 ? )
    Носить зло - все равно, что пить яд и думать, что умрет кто-то другой. )

  20. #100
    мастер Кулибин Аватар для windstor
    Регистрация
    27.06.2010
    Сообщений
    2,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zausenets Посмотреть сообщение
    Может - купили неизвестную массу
    цитирую классика: не гонялся бы ты поп за дешевизной ))) бурду розливную в баллонах с клапанами шредера брать не надо у сомнительных продавцов по смешным ценам. ну не бывает дешево и хорошо....

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. замена R12 на R134 !
    от giperbob в разделе Ремонт холодильников
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 11:41
  2. Чем отличается R12 от R134 ?
    от Дмитрий_19 в разделе Капитальный ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 22:51
  3. Где купить в Москве R134
    от UODIN в разделе Поиск расходки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 13:45
  4. хладон R134,404a
    от santey в разделе Продажа расходки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 00:04
  5. норд перевод с R12 на R134
    от RUS в разделе NORD
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 18:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •